LIEBE | NATUR | BLUMEN | FUSSBALL | FARBEN | TIERE | FLAGGEN | ZITATE

Fussball / Fussball WM 2018 - Russland - Teilnehmer, Gruppen, Spielplan, Ergebnisse

Noch 22 Tage bis zum Finale (Endspiel)! (15.07.2018)

 

Fakten & Daten: Fußball-Weltmeisterschaft 2018 »
 

Diese Teams sind bei der FIFA WM 2018 dabei (Flaggen): Ägypten, Argentinien, Australien, Belgien, Brasilien, Costa Rica, Dänemark, Deutschland, England, Frankreich, Iran, Island, Japan, Kolumbien, Kroatien, Marokko, Mexiko, Nigeria, Panama, Peru, Polen, Portugal, Russland, Saudi-Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Spanien, Südkorea, Tunesien, Uruguay

So, 17.06.: Deutschland – Mexiko (0 - 1)
Sa, 23.06. (20.00 Uhr): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mi, 27.06. (16.00 Uhr): Südkorea – Deutschland (Kasan)
 

So, 17.06.: Brasilien – Schweiz (1 - 1)
Fr, 22.06. (20.00 Uhr): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mi, 27.06. (20.00 Uhr): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)
 

 

Fußball-WM 2018: Alle Teilnehmer / Flaggen [wagrati]

 

ЧМ 2018: Чемпионат мира по футболу Россия 2018 | MŚ 2018: Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 2018 | 2018 FIFA World Cup Russia™ | Copa Mundial de Fútbol de 2018, Rusia | Coupe du monde de football de 2018, Russie

 

Spielplan & Ergebnisse - Fußball-WM 2018
 

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Do, 14.06.: Russland – Saudi-Arabien (5 - 0)
Fr, 15.06.: Ägypten – Uruguay (0 - 1)
Di, 19.06.: Russland – Ägypten (3 - 1)
Mi, 20.06.: Uruguay – Saudi-Arabien (1 - 0)
Mo, 25.06. (16.00 Uhr): Uruguay – Russland (Samara)
Mo, 25.06. (16.00 Uhr): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Fr, 15.06.: Marokko – Iran (0 - 1)
Fr, 15.06.: Portugal – Spanien (3 - 3)
Mi, 20.06.: Portugal – Marokko (1 - 0)
Mi, 20.06.: Iran – Spanien (0 - 1)
Mo, 25.06. (20.00 Uhr): Iran – Portugal (Saransk)
Mo, 25.06. (20.00 Uhr): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Sa, 16.06.: Frankreich – Australien (2 - 1)
Sa, 16.06.: Peru – Dänemark (0 - 1)
Do, 21.06.: Dänemark – Australien (1 - 1)
Do, 21.06.: Frankreich – Peru (1 - 0)
Di, 26.06. (16.00 Uhr): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
Di, 26.06. (16.00 Uhr One): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Sa, 16.06.: Argentinien – Island (1 - 1)
Sa, 16.06.: Kroatien – Nigeria (2 - 0)
Do, 21.06.: Argentinien – Kroatien (0 - 3)
Fr, 22.06. (17.00 Uhr): Nigeria – Island (Wolgograd)
Di, 26.06. (20.00 Uhr): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
Di, 26.06. (20.00 Uhr): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
So, 17.06.: Costa Rica – Serbien (0 - 1)
So, 17.06.: Brasilien – Schweiz (1 - 1)
Fr, 22.06.: Brasilien – Costa Rica (2 - 0)
Fr, 22.06. (20.00 Uhr): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mi, 27.06. (20.00 Uhr): Serbien – Brasilien (Spartak)
Mi, 27.06. (20.00 Uhr): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
So, 17.06.: Deutschland – Mexiko (0 - 1)
Mo, 18.06.: Schweden – Südkorea (1 - 0)
Sa, 23.06. (17.00 Uhr): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
Sa, 23.06. (20.00 Uhr): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mi, 27.06. (16.00 Uhr): Südkorea – Deutschland (Kasan)
Mi, 27.06. (16.00 Uhr): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Mo, 18.06.: Belgien – Panama (3 - 0)
Mo, 18.06.: Tunesien – England (1 - 2)
Sa, 23.06. (14.00 Uhr): Belgien – Tunesien (Spartak)
So, 24.06. (14.00 Uhr): England – Panama (Nischni Nowgorod)
Do, 28.06. (20.00 Uhr): England – Belgien (Kaliningrad)
Do, 28.06. (20.00 Uhr One): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Di, 19.06.: Kolumbien – Japan (1 - 2)
Di, 19.06.: Polen – Senegal (1 - 2)
So, 24.06. (17.00 Uhr): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
So, 24.06. (20.00 Uhr): Polen – Kolumbien (Kasan)
Do, 28.06. (16.00 Uhr): Japan – Polen (Wolgograd)
Do, 28.06. (16.00 Uhr): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018
1: Sa, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Sa, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: So, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: So, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Mo, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Mo, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Di, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Di, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018
1: Fr, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Fr, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Sa, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Sa, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018
1: Di, 10.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mi, 11.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018
Sa, 14.07. (16.00 Uhr): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018
So, 15.07. (17.00 Uhr): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

 

Nächste Europameisterschaft: EURO 2020
Nächste Weltmeisterschaft: Katar 2022

Neue Desktop-Hintergrundbilder